Активированный угол — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (771) » Активированный угол

Активированный угол

Отличительной чертой конкурентного законодательства (в частности — законов Украины «О за­щите экономической конкуренции», «О защите от недобросовестной конкуренции», «Об Анти­монопольном комитете Укра­ины» и других законодательных актов) является то, что в нем одновременно содержатся материальные, процессуальные, компетенционные и другие нормы. Само собой, эту базу также развивает наличие в ней бланкетных, отсылочных норм. Не углубляясь в изучение отдельных заезженных проблем конкурентного законодательства, хотелось бы поговорить о его весомости в контексте защиты активов.

Правила соревнования

Согласно статье 1 Закона Украины «О за­щите экономической конкуренции», экономическая конкуренция представляет собой соревнование между субъектами хозяйствования с целью получения благодаря собственным достижениям преимуществ над ­другими субъектами хозяйствования, в результате чего потребители, субъекты хозяйствования имеют возможность выбирать между несколькими продавцами, покупателями, а отдельный субъект хозяйствования не может определять условия оборота товаров на рынке. Имен­но такое соревнование и должно защищаться созданными государством механизмами. Возникает вопрос: какое отношение имеет защита активов к проработанному годами механизму защиты экономической конкуренции?

В первую очередь, следует отметить, что план защиты активов, который требует умелого составления и реализации в любом бизнесе, предусматривает такой раздел, как планирование защиты в контексте экономической конкуренции. Здесь учитываются всевозможные риски, подстерегающие ценные активы предприятия. В будущем это дает возможность вовремя избежать проявлений недобросовестной конкуренции. Причем «вовремя» в данной ситуации играет значительную роль хотя бы потому, что, согласно части 1 статьи 28 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», хозяйствующий субъект не может быть привлечен к ответственности за совершение действий, определенных данным законом как недобросовестная конкуренция, если закончился срок давности привлечения к ответственности (три года со дня совершения нарушения или со дня его завершения при продолжительном нарушении). Обратиться же с заявлением о нарушении в антимонопольные органы Украины можно лишь в течение шести месяцев со дня, когда предприятие узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (с правом продления срока).

Правовое обеспечение стратегии защиты экономической конкуренции подразумевает задействование разноплановых элементов. Так, неправомерные действия относительно коммерческой тайны, сравнительную рекламу и прочие проявления недобросовестной конкуренции вполне реально оперативно ликвидировать путем предоставления охраноспособным активам соответствующих охранных документов (свидетельств, патентов и др.) интеллектуальной собственности. В таком случае зарегистрированный бренд будет решающим аргументом против остальных, предоставленных противоположной стороной.

Во-вторых, локальный план защиты экономической конкуренции должен предусматривать не только средства защиты от угроз со стороны других предприятий, но и систему противостояния нарушениям внутри самого пред­приятия.

Откуда ждать угрозы

И в первом, и во втором случаях угроза со стороны антимонопольного законодательства может иметь скрытый характер. Причины этого разные. В некоторых случаях отсутствуют четкие критерии отнесения определенных действий к категории нарушений (например, критерии антиконкурентных согласованных действий). Кроме этого, конкурентное законодательство содержит неисчерпаемые перечни нарушений. Так, согласно части 2 статьи 1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции», недобросовестной конкуренцией являются действия в конкуренции, в частности, определенные главами 2 — 4 данного закона. Из указанного следует, что недобросовестной конкуренцией являются не только четко предусмотренные этим законом действия, но и некоторые другие. Такой подход подтверждается также пунктом 1 обзорного письма Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 4 апреля с.г. № 01-06/418/2012 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с применением конкурентного законодательства (по материалам дел, рассмотренных в кассационном порядке Высшим хозяйственным судом Украины)».

Главной причиной необходимости построения стратегии защиты активов по направлениям за пределами предприятия является потенциальная угроза негативных последствий действий Анти­монопольного комитета Украины (АМКУ). Согласно статье 3 Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины», основными функциями АМКУ являются контрольные: осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции; контроль за концентрацией, согласованными действиями субъектов хозяйствования и соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции и регуляция цен (тарифов) на товары, которые производятся (реализуются) субъектами естественных монополий, а также содействие развитию добросовестной конкуренции и методического обеспечения применения законодательства о защите экономической конкуренции. Более конкретные нормы содержатся в Положении о порядке проведения проверок соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции, утвержденном распоряжением АМКУ от 25 декабря 2001 года № 182-р. Заслуживают внимания отдельные основания проведения проверок, среди которых — поручение Президента Украины или Кабинета Министров Украины, инициатива самих органов АМКУ и пр.

Активам — активная защита

Практика показывает, что при общении с антимонопольными органами следует учитывать не только общие «правила поведения» с контролирующими субъектами при проверках, но и отдельные специфические моменты. Понятно, что при выездных проверках АМКУ положения о необходимости отметиться в Журнале регистрации проверок, предоставить удостоверения и пр. распространяются на эти органы. Другое дело — предоставление информации проверяющим: законодательство предусматривает ответственность за непредоставление, предоставление не в установленный срок, предоставление неполной или недействительной информации. Анализ диспозиции статьи 221 Закона Укра­ины «Об Антимонопольном комитете Укра­ины» показывает, что при желании антимонопольные органы могут истребовать от предприятия любую информацию в любом виде, получить объяснения от руководства или любого сотрудника. Небольшие исключения из этого «общего» перечня-правила лишь подтверждают последнее.

Своим клиентам мы советуем серьезно относиться к подготовке ответов на запросы о предоставлении информации АМКУ, ведь последствия в таких ситуациях грозят иногда не только огромным штрафом, но и могут изменить структуру бизнеса вообще.

Сегодня государством не в полной мере обеспечивается реализация механизма защиты экономической конкуренции. Из этого вытекает необходимость повышенной активности самого хозяйствующего субъекта в этом направлении. Хорошим примером для наследования являются разработка и утверждение правил профессиональной этики в отдельных сферах хозяйствования (поставка, техобслуживание, ремонт РРО; реклама услуг мобильной связи и др.) — такое регулирование может обезопасить предприятие от расширенного толкования состава и признаков недобросовестной конкуренции на основании дискреционных полномочий АМКУ. В любом случае, построение стратегии защиты экономической конкуренции — путь к реализации комплексного плана защиты активов.

САМСИНА Татьяна — старший парт­нер, адвокат Международного правового центра EUCON, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возражения к экспертизе

Акцент

Кресловый поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Профильный комитет рекомендовал принять законопроект, упрощающий хоздеятельность

Правительство одобрило законопроект, разработанный НКЦБФР

Разработан законопроект относительно добровольной уплаты единого взноса

Государство и юристы

В тени прокуратуры

Документы и аналитика

После торга судами машут

Моральный бред

Книжная полка

Пример для прочтения

Неделя права

Семейное предприятие

Ушел из жизни председатель Апелляционного суда Тернопольской области

Недвижимость на Кипре

Реформе выдали гарантию

Лидия Изовитова празднует юбилей

Наказание за ненаказание

Всемирные проблемы

Контрафакт уничтожен по-простому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Церковный налог обязателен

Передвижные суды

Сопротивляться полиции не разрешили

Новости из зала суда

Судебная практика

КМУ обжаловал решение по делу «ЕЭСУ»

Осужден бывший председатель Госфинуслуг

Экс-кандидат в судьи проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы Lindstrom Group

ЮФ «Астерс» консультирует RAG в связи с созданием совместного предприятия на Украине

МЮФ DLA Piper провела семинар о механизмах использования трастовых инструментов для защиты активов

Schoenherr консультирует WAZ Media Group по поводу продажи трех региональных российских газет

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник ING Bank N.V. по вопросам кредитования «Мироновского Хлебопродукта»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании «Кершер»

Отрасли практики

Пришел, увидел, оценил

Кредит по расчету

Курс на Евро

Объединенная позиция

Активированный угол

Рабочий график

Судебный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Незаконное исключение

Жалобы не подтвердились

Зачисление согласованных сумм

Самое важное

Запутались в трех вербах

Адвокатское раздвоение

ВАСУ вспомнил об убытках

Судам нужны переводчики

1-й налоговый

Спецпроект

Точка подсчета

Судебная практика

Судей много не бывает?

Судебная практика

Судебные решения

Орган исполнительной власти не может отменить свое же решение о передаче в собственность земельного участка

Судебная практика

Возвращение в рАМКУ

Каков истец!

Не уполномочен заявить

Судебная практика

Судебные решения

Какие положения договора о потребительском кредите являются несправедливыми

Тема номера

Боевое прекращение

Держи банк шире

Частная практика

Стратегическая инвестиция

ВККА превысила полномочия

Ставка на преемственность

Сохранить для будущего

Не с чистого листа

Юридический форум

Конкурсный прогресс

Все средства хороши

Інші новини

PRAVO.UA